понедельник, 18 октября 2010 г.

Пропащее дело...

Приблизительно пол-года тому назад писала МК для будущего  рукодельного журнала, которому, к сожалению, так и не посчастливилось  увидеть свет:(  Журнала нет, а МК все-таки остался... Может быть, кому-нить он будет полезен и удобоварим:)))


 "Скрап-страничка" (20х20см, 1 фото 8х11см)

Нам понадобится:
-4 вида  бумаги для скрапбукинга, белый картон;
-ленты, тесьма;
-декоративные элементы: цветы, пуговицы, стразы и т.п ;
-клей, карандаш, линейка, ножницы или макетный нож.


1.  За основу работы возьмем 2 листа бумаги разного оттенка размером 11х20см (1) и 10х20см (2).


1.  На листе 11х20см (1) отступаем 1см от меньшей стороны, проводим линию и  по ней склеиваем детали.  Получаем квадрат 20х20см.


1.  По линии соединения прошиваем детали на швейной машине или вручную. Кончики нитей закрепляем с обратной стороны при помощи клея.


Делая строчку руками, заранее наметьте отверстия и сделайте проколы при помощи тонкой иголки по направлению с лицевой стороны бумаги к изнанке.
1.  Вырезаем   три  детали из бумаги для декорирования 7х13(1) ,8х16 (3) и 8х10см (4) и одну деталь 9х12см из белого картона для подложки под фотоснимок. Карандашом размечаем их расположение  на основном листе 20х20см по следующей схеме: начиная с левой стороны и отступая от края  по часовой стрелке 2,1,1 и 2см. «Примеряем» композицию.


Не стоит сразу же склеивать детали, так как в процессе окончательного закрепления, вам может понадобиться частично наложить их друг на друга.
1.  Для придания работе фактурности и объема некоторые детали посадим на картон. Для этих целей также можно использовать объемный клей и клеевые подушки.


Склеивая  детали, воспользуйтесь полотенцем или салфеткой, разгладьте поверхности от центра к краям. Тогда бумага будет лежать более ровно и не образует воздушных пузырей.
1.  Приступаем к декорированию области фотоснимка.
Здесь можно дать себе полную свободу фантазии, но нужно быть внимательным: постараться не переборщить с деталями и следить за тем, чтобы элементы не были хаотично разбросаны по странице, а представляли собой единую стилистическую и визуальную взаимосвязь. 


Поскольку с первой же работы довольно сложно гармонично подобрать все составляющие скрап-проекта, начинающему мастеру могут помочь готовые наборы для скрапбукинга. В них входят несколько листов бумаги, а так же украшения, выполненные в единой цветовой гамме.
Оформляем  нижнюю часть работы. Для журналинга используем готовую карточку, прикрепляем ее к работе с помощью братс.



1.  Вырезаем из картона 4 квадрата 2х2см и 4 аналогичных квадрата из бумаги, по два каждого цвета (2,4). Размещаем их на равном расстоянии друг от друга и декорируем при помощи пуговиц, цветов, бантиков и проч.


1.  Оформляем заголовок нашей работы. Для него используем декоративную заготовку из плотного картона на клеящей основе.



Так же для создания заголовка можно распечатать буквы или текст на компьютере и вырезать макетным ножом или острыми ножницами. Не стоит увлекаться рукописными заглавиями если вы не обладаете хорошим подчерком. В противном случае работа может  выглядеть неопрятно.
1.  Прикрепляем фотоизображение и наша страничка готова!


 Прошу прощения за слегка "поучительные" тексты... Все-таки МК должен был быть "первоознакомительный", вводный так сказать:)

Желаю вам шерстяных носочков побольше и пуховых варежкав в придачу!:)
Ваша АрЛЕн

5 комментариев:

  1. о,какая новоя шапка у блога!Класс!мне очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Ииииу! Спасибо! Я старался:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень классная страничка. Я хочу альбом сделать в подарок но пока не решаюсь. Знаний маловато. Спасибо.
    А бабочка маленькая ажурненькая - это дырокол такой?

    ОтветитьУдалить
  4. Алин, спасибо огромное! Не пропали мои труды даром))) Вдвойне приятно!)) А знания они сами по себе насобираются, делайте как чувствуете!
    Бабочка готовая, точно помню фирмы rayher...вот ссыль нашла http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8%20rayher&p=6&img_url=www.artchoice.ru%2Fpublished%2Fpublicdata%2FARTCHOICERU%2Fattachments%2FSC%2Fproducts_pictures%2F80964262_enl.jpg&rpt=simage

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо!
    Я потихоньку учусь. Мастер классы смотрю, работы готовые. Альбом не простой сделать хочу, не для друга или подруги, а для человека в другой стране)Да и не простого человека.

    ОтветитьУдалить