пятница, 20 сентября 2013 г.

Вопрос по делу... и не более...)

Дорогие друзья, нужна ваша помощь!!!
Я тут жаждю сделать тканевую обложку посему возникли следующие душещипательные   вопросы..Что подложить для пухлости, да так чтобы вышло плотно и не рыхло? Каким клеем/не клеем приклеивать ткань к картону (потому как прострачивать я не хотю) и бумажки к ткани? В каком порядке что происходит: сперва собирается лицевая обложка, а потом к ней приклеиваются/пришиваются декорки или сперва на ткань декорки, а потом уже натягивать на картон?   Буду ужасно благодарна за любые всевозможные советы!!! А еще слейте пожалуйста, коль не жалко, хорошие живые тканько-магазины  в Москве с большим выбором хлопко-льна в цветочек/горошек/полосочку и чтоб нарезали мелкими кусочками))
Если еще вспомню чего не знаю-допишу)))

А вообще у меня все хорошо...Пятый день не выхожу из дома-счастливей человека не сыскать!!!:-))
Еще раз большущее спасибо за помощь!
люблю и обнимаю!
Ваша, К

17 комментариев:

  1. 1. можно подложить поролон, синтепон или флис
    2. бумагу к ткани на обложке клею на глосси
    3. я сначала оборачиваю картон тканью, а потом уже только декорирую
    4. с обратной стороны обложки бумажные форзацы клею на момент - тут главное посильнее прижать

    ОтветитьУдалить
  2. 1. для пухлости я подкладываю синтепон. последнее время отдаю предпочтение стеганому - он плотнее обычного и ровнее ложится.
    2. и ткань и форзацы клею на момент кристалл. только перед приклеиванием ткани немного даю ему "схватится пленкой", иначе проступит через ткань
    3. я собираю картонную обложку, на кусочки двухстороннего скотча прикладываю синтепон, что-бы не сдвинулся и потом оборачиваю тканью. после этого декорирую обложку.

    ОтветитьУдалить
  3. 1. Тоже как и девочки подкладываю синтепон. В последнее время очень нравится картон с поролоном, обложка получается не такая пухлая, но все равно мягкая.
    2. Я на момент гель клею края ткани.
    3. Вначале делаю обложку, потом декорирую.
    4.когда готова обложка клею страничку-форзац на нее. Скрепляю по краям зажимами, чтоб лучше схватилось.

    ОтветитьУдалить
  4. 1. я использую только флис (белый)
    2. сначала собираю крышечку для блокнота (из картона), на нее приклеиваю флис на "Момент Кристалл"
    3. затем обтягиваю тканью и приклеиваю ее тоже на "момент кристалл" отступив от края 0,5-1см и даю немного подсхонуть, что бы не пропитывался через ткань. Сначала клею длинные стороны, делаю уголки и короткие стороны
    4. украшаю обложку, прошиваю насквозь все слои (ткань, флис, картон), а изнанка закрывается листом от фарзаца

    ОтветитьУдалить
  5. 1. Синтепон или флис. Поролон лучше избегать, особенно если потом предпологается строчка. Или это у меня такой печальный поролоновый опыт)))
    2. Тоже, момент кристал, лучше гель, он более густой.
    3. К картону на несколько точек из клея фиксируется синтепон. Если декор предпологается пришиваться нужно всегда избегать двухсторонние скотчи, т.к., когда на них попадает иголка она просто залипает и не шьет, остаются просто дырки.
    4.Натягивается ткань. Далее фиксируется, лучше конечно пришиванием или на клей пистолет, весь декор.
    5.После всего этого приклеивается или пришивается форзац. Что бы краешки хорошо приклеились по уголкам и по периметру на некотором расстоянии фиксирую канцелярскими зажимами или прищепками Тима Хольтца

    ОтветитьУдалить
  6. Мне больше нравится синтепон, хотя можно паролон, флис, и даже вспененную плёнку.
    Пробовала по разному,но мне удобнее всего и быстрее так:
    Синтепон вырезаю по размеру картона - основы, слегка прихвачиваю их клеем, чтобы не разбегались
    Глажу утюгом ткань, кладу её на синтепон, ровняю и тут важно !!! проглаживаю всё вместе утюгом, синтепон становится не таким рыхлым и немного прихватывается к ткани (но не насмерть- если что съехало можно поправить). После всё это переворачиваю и заделываю уголки и боковинки на клей, утюг очень помогает и тут. После можно прошить, а можно и так. К самой ткани классно клеить на клеевой пистолет либо послойно, либо отдельно собранную композицию. ну а форзацы на привычный для каждого клей (кому что нравится) только края нужно фиксировать на ткани более внимательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да про поролон, я использовала тонкий, в такой иноземные фрукты заворачивают, но если честно, зрительно мне не нравится как он выглядит в обложке, под строчкой он сильно проваливается, и какой-то как хайтековский диван, ровный очень и неуютный. Да и годы влияют на поролон- нужно это учитывать. С синтепоном как-то душевней получается. Это лично мои наблюдения.
      По указанному методу делаю обложки за 15-20 минут.

      Удалить
    2. О, прикольно, если проглаживать всё, то можно паутинкой прихватить ткань с синтепоном.

      Удалить
    3. Весь прикол в том, что сам синтепон при проглаживании пристаёт к ткани и без паутинки, после этого никуда ничего не сползает и на ткани никаких следов, морщин или перекосов не возникает)))

      Удалить
  7. У меня опыта в этом деле нет, но вот это, мне кажется, самый понятный МК dmitrishina.blogspot.ru/2013/08/blog-post_31.html?m=1 Буду тоже скоро обложкой заниматься...

    ОтветитьУдалить
  8. Я пробовала и синтепон и флис.Флис понравился,не рыхлый,плотненький,мягонький.Но так как альбомов делаю много,то из флиса больно дорого выходит.Синтепон помягче и по-рыхлее, но не критично.В основном его кладу,все-таки намного дешевле.
    Ткань к обложке клею или на момент гель прозрачный или на момент супер пва,также на супер пва кожу классно клеить.
    Я сначала оборачиваю обложку,приклеиваю все краешки,а потом клею декор и пришиваю,если надо,на машинке.А если сначала декор приклеить,а потом ткань натянется на обложку,так он и отвалиться может

    ОтветитьУдалить
  9. Катюш, привет,
    1.я подкладывала синтепон, только есть такой поплотнее, в несколько слоев, в магазине швейном можно спросить, а еще у меня оставалась подложка от гладильной доски - точно не знаю, что за материал - вот он мягкий и достаточно плотный
    2.ткань приклеивала на ПВА, корфикс, как у Жанны в МК http://proscrap.livejournal.com/2563.html
    3. обзацы клею на момент-кристалл
    4. декор после того, собрала обложку(картон+синтепон+ткань)

    по поводу магазинов не подскажу, заказывала через интернет

    ОтветитьУдалить
  10. Татьяна Пестова21 сентября 2013 г. в 01:21

    Катя, может тебе не поможет моя ссылка, но все равно оставлю http://mamochkaanny.blogspot.ru/2011/04/blog-post_21.html Тут можно посмотреть, как примерно собирается обложка. Я слышала, что клеят на горячий клей ткань к картону. Я пробовала ПВА, мне не понравилось- может оставить пятна и долго сохнет, пока ждешь, отклеиться может что-то (но кому как, я не умею им толком пользоваться), момент кристалл тоже мне не нравится, что долго ждать надо и может тоже просочиться через ткань. По мне дак лучше для этого горячий клей. Удачи в экспериментах! :)

    ОтветитьУдалить
  11. Вот, смотри новенький МК. http://assortiscrap.blogspot.ru/2013/09/blog-post_20.html Тока я синтепон к картонке клею на двустороннии скотч. И синтепон делаю больше картонки, а потом подрезаю в размер, держа ножницы так, чтобы режущая плоскость ножниц по отношению к плоскости самой картонки была примерно под углом 45 градусов. Тогда никаких катышков не остается и после натяжения ткани красивое скругление по краям обложки. И ещё возьми джинсу для обтяжки на первый раз (с выбором расцветки не будет проблем в Питере, я думаю), она плотная, толстенькая, скрывает огрехи, и её не перекосишь.

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, вы золотые!!!!!ОГРОМНОЕ вам СПАСИБО!!!!)))

    ОтветитьУдалить
  13. Про технологию Вам уже всё рассказали.))
    Из магазинов могу посоветовать фирменный от Трёхгорной мануфактуры на Баррикадной. Цены приемлемые и всегда большой выбор горошков-цветочков.

    ОтветитьУдалить