пятница, 4 сентября 2015 г.

Заложили-завязали)

Привет-привет!)

Отложим на время темы душещипательные и сделаем что-нибудь полезное!

В двух предыдущих МК-шках мы  обтягивали обложки бумагой, учились делать аккуратные уголочки и  смастерили форзацы с объемными карманами. Теперь сделаем закладку и поставим резинку-закрывашку, которая не позволит нашему блокноту распахиваться 

Нам понадобиться: задняя обложка, резинка, пробойник и установщик люверсов, люверсы 2 штуки, клей/двухсторонний скотч-для закрывашки и  форзац обложки, лента/тесьма/вощеный шнур, клей/двухсторонний скотч для закладки


Начнем с резинки

Чтобы не запутаться ( а со мной такое пару раз бывало) с какой стороны будут отверстия под резинку, а с какой крепления блокнота (пружинки, кольца)  кладем обложку лицом вверх-дырочки слева!

Отступаем от краев несколько сантиметров (для меня оптимально верх-низ-10см, бок-5см) пробиваем отверстия. Я всегда пробиваю с лица на изнанку


Ставим люверсы

Втягиваем резинку


Если смотреть сверху то должно получиться следующее: изнанка обложки-изнаночная сторона резинки (если резинка не двухсторонняя)-вытянули резинку на лицо обложки, оставив кончик 1-2см, перевернули,  теперь видим лицо обложки- лицевую сторону резинки, обогнули край, перевернули, видим изнанку обложки-лицевую сторону резинки, протягиваем по всей длине обложки,  обогнули край, перевернули, видим лицо обложки-лицевую сторону резинки, втянули в дырочку, видим изнанку обложки-изнаночную сторону  резинки. Написано как-будто бы сложно, но на деле вовсе нет. Даже если что-то где-то перекрутилось-все поправимо)

Насколько сильным должно быть натяжение резинки зависит от толщины вашего блокнота, приложите внутренний блок и верхнюю обложку, потяните-покрутите-подергайте! Я бы не советовала  затягивать слишком сильно потому как по краям со временем  могут образоваться вмятины.

С натяжением определились, лишнюю резиночку обрезали и приклеиваем хвостики, сильно и крепко на клей или двухсторонний скотч.

Готово!

Теперь примемся за закладку!

Берем форзац с кармашком, кладем лицом вверх. Карман справа-закладка слева. Слева же будут и крепления блокнота. Отступаем  2-3-4см, примеряем) Нравится? Переворачиваем на изнанку)

Карман получился слева (мы его не видим), а хвостик закладки 1-1,5 см крепим справа, отступив все те же 2-3-4см 

Приклеиваем форзац с закладкой к обложке с резинкой, на месте где проходит лента прижимаем прищепкой для пущего сцепления, а там где располагались хвостики резинки хорошенечко прижимаем, под карманом выпуклости видно не будет, но  держаться должно намертво!)

 Склеиваем между собой лицевую обложку и ее форзац, проделываем отверстия под кольца или пружинки


Вставляем внутренний блок, разделители если нужно (я использую под это дело обрезки ) и наслаждаемся!)









Я  стараюсь писать свои нехитрые МК-шки максимально подробно, возможно даже излишне) Знаю, большинство из вас проделывает все эти "штучки" просто на автомате, но я очень надеюсь что новичкам эта техническая информация будет хотя бы немного полезна и даст возможность уделить больше внимания  аккуратности и творческой стороне своих работ, а не ломать голову как же это все  собрать-прикрепить)  

 Пока все)
Люблю вас, К


2 комментария:

  1. Катя, спасибо!Люблю твои мк, все понятно! меня всегда вопрос с резинкой волновал, теперь вопросов нет)

    ОтветитьУдалить
  2. соскучилась по твоим словечкам)

    ОтветитьУдалить